Названа дата проведения Дней культуры Таджикистана в России

© Sputnik / Стас ЭтвешДни культуры Таджикистана в Москве
Дни культуры Таджикистана в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Акцию запланировали провести в середине осени. Для россиян организуют выставки, концерты, просмотры фильмов и угощение национальной едой
ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. Дни культуры Таджикистана в России организуют 24 октября. Об этом пишет НИАТ "Ховар" со ссылкой на начальника Управления искусств Министерства культуры республики Мирзоолима Саидова.
Мероприятия приурочат к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.
План проведения акции в начале апреля обсудили посол Таджикистана в РФ Давлатшох Гулмахмадзода и министр культуры России Ольга Любимова.
Она выразила готовность расширять сотрудничество с целью популяризации исторического и культурного наследия Москвы и Душанбе.
В свою очередь, Гулмахмадзода отметил положительную динамику развития отношений РФ и Таджикистана в указанной области. При этом государствам нужно расширить обмен опытом в сферах профессионального театрального, музыкального и художественного искусства.
В России пройдут Дни культуры Таджикистана
В этой связи Любимова и Гулмахмадзода договорились о проведении художественных выставок, гастролей артистов и международных фестивалей.
Напомним, в 2021-м в Таджикистане организовали Дни культуры России.
Жителям республики представили выставку "Вологодское кружево", показали концерты артистов Московского государственного театра танца "Гжель" в Театре оперы и балета имени С. Айни в Душанбе и во Дворце культуры Дангаринского района.
Самобытно и задорно: концерт в честь Дней культуры РФ в Таджикистане
Дни культуры Таджикистана проводили в РФ трижды - в 2005, 2011 и 2015 годах.
Лента новостей
0