В России пройдут Дни культуры Таджикистана

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПраздник дыни в Худжанде
Праздник дыни в Худжанде - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
В рамках 30-летия установления дипотношений между Таджикистаном и Россией запланированы совместные культурные мероприятия
ДУШАНБЕ, 1 апр — Sputnik. В России пройдут Дни культуры Таджикистана, мероприятия будут приурочены к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.
Об этом сообщается на сайте таджикского диппредставительства.
Акцию, запланированную на 2022 год, обсудили посол Таджикистана в РФ Давлатшох Гулмахмадзода с министром культуры России Ольгой Любимовой.
"В ходе беседы стороны обсудили возможность организации комплекса совместных культурных мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией", - говорится в сообщении посольства.
Российская сторона выразила готовность расширять сотрудничество с целью популяризации исторического и культурного наследия Таджикистана и России.
Между тем Гулмахмадзода отметил положительную динамику развития отношений в области культуры.
По его мнению, необходимо расширять культурный обмен в сфере профессионального театрального, музыкального и художественного искусства.
Так, планируется проводить больше выставок произведений современного искусства, гастролей музыкальных и театральных коллективов, международных фестивалей.
В Душанбе определят победителя фестиваля "Русская песня"
Напомним, в июне 2021-го в Таджикистане прошли Дни культуры России.
В рамках мероприятий таджикистанцам была показана выставка "Вологодское кружево", организованы концерты артистов Московского государственного театра танца "Гжель" в Театре оперы и балета имени С. Айни в Душанбе и во Дворце культуры Дангаринского района.
Таджикский певец покорил "самой русской песней" наставников "Голоса"
Также в конце прошлого года в Российско-Таджикском (Славянском) университете состоялись Дни русского языка и культуры.
Лента новостей
0