Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России хотят ужесточить контроль за мигрантами из-за резонансного убийства

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеры безопасности в московском метро
Меры безопасности в московском метро - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
С предложением усилить контроль за иностранцами в РФ выступили депутаты партии ЛДПР: они заявили о необходимости соблюдения закона о выдворении
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. В ЛДПР предложили ужесточить контроль за нахождением мигрантов в России. Соответствующее заявление появилось в Telegram-канале партии.
К такому решению депутатов подтолкнуло жестокое убийство девушки в Новосибирске. В районе Нижняя Ельцовка 27-летний уроженец Таджикистана из ревности нанес не менее 15 ударов ножом своей 17-летней подруге.
Политики подчеркнули, что мигрант уже был судим за похожее преступление, отбывал срок и привлекался к административной ответственности.
Кроме этого, мать погибшей девушки трижды обращалась в полицию, сообщая о том, что молодой человек угрожает убить ее дочь.
"Однако все это почему-то не стало поводом для его выдворения из России", - констатировали политики.
Они отметили, что Россия - гостеприимная страна, которой "не нужен импорт криминала". При этом закон о выдворении и запрете на въезд должен строго соблюдаться.
"ЛДПР подготовит предложения на законодательном уровне об ужесточении правил принудительного выдворения мигрантов и усилении контроля за их нахождением в России", - отметили депутаты.
Они призвали провести публичную дискуссию о введении обязательной ежеквартальной наркологической экспертизы за свой счет для тех иностранцев, которые пребывают и работают в РФ более 3 месяцев.
В России выросло число совершенных мигрантами преступлений
Согласно данным МВД, за первое полугодие 2022-го в РФ увеличилось количество преступлений, совершенных мигрантами. Это на 9,5% больше, чем за аналогичный период 2021-го.
Лента новостей
0