Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Неудобная правда: кто кроме Зеленского управляет обстрелами ВСУ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПодготовка к совместным учениям "Союзная решимость-2022"
Подготовка к совместным учениям Союзная решимость-2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Представитель военной разведки Украины заявил о консультациях с Соединенными Штатами перед ракетными ударами американскими HIMARS
ДУШАНБЕ, 2 авг — Sputnik. В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что консультируются с США перед ударами из HIMARS, рассказал в интервью Telegraph представитель ведомства Вадим Скибицкий.
Киев согласовывает возможные цели с Вашингтоном перед нанесением ударов с использованием американских РСЗО HIMARS
По данным источника, при использовании американских систем украинцы руководствуются "информацией, полученной в режиме реального времени".
При этом утверждается, что американцы не предоставляют непосредственные данные для наведения.
Существуют только консультации между сотрудниками разведок обеих стран в преддверии запуска ракет. Это позволяет Вашингтону остановить любые потенциальные атаки, если американцы "недовольны намеченной целью".
Кроме того, Скибицкий утаил, используют ли ВСУ британские и американские спутники при обстрелах, но заявил, что у них "очень хорошие снимки".
"Мы хорошо сотрудничаем в этой области с нашими партнерами в Соединенном Королевстве. У нас очень хорошие связи со всеми родственными разведывательными учреждениями", - заключил он.
Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что американские военные поставки на Украину только затягивают конфликт, а также продлевают агонию киевского режима, что приводит к жертвам.
Готовы поубивать друг друга: в Службе безопасности Украины грандиозный скандал
Отметим, что после начала российской специальной военной операции по защите Донбасса 24 февраля, США и их союзники по НАТО увеличили поставки боевой техники Украине.
А президент Америки Джо Байден подписал законопроект о выделении Киеву военной, экономической и гуманитарной помощи на сумму 40 млрд долларов.
Лента новостей
0