Эрдоган собирается посетить Узбекистан по приглашению Путина

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Глава турецкого государства может присоединиться к встрече ШОС, запланированной в середине сентября на территории Узбекистана
ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин пригласил главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на встречу ШОС в Узбекистане в сентябре. Об этом турецкий лидер заявил журналистом после встречи с российским коллегой.
Саммит ШОС состоится в Самарканде 15-16 сентября.
"В сентябре "Шанхайская пятерка" соберется в Узбекистане. Во время встречи в Сочи господин Путин также пригласил меня на встречу ШОС осенью. Мы можем быть вместе с теми, кто присоединится к "Шанхайской пятерке" в качестве членов, наблюдателей или партнеров по диалогу. Например, придет Китай, с другой стороны придет Саудовская Аравия, придет Катар. Мы стремимся быть с ними там. Надеюсь, я тоже буду там, если прямо сейчас не произойдет ничего экстраординарного", - сообщил Эрдоган.
Зерно раздора: судно с кукурузой отправилось из Одессы в Стамбул - видео
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0