В горах Кыргызстана сорвалась российская альпинистка

© Sputnik / В. БожуковТянь-Шань. Пик Хан-Тенгри, архивное фото
Тянь-Шань. Пик Хан-Тенгри, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В Кыргызстане при восхождении на пик Хан-Тенгри погибла альпинистка из России, которая трагически сорвалась с высоты почти 6 тыс. метров
ДУШАНБЕ, 8 авг – Sputnik. В горах Кыргызстана погибла альпинистка из России, сообщает в соцсетях группа "Горный туризм Республики Башкортостан".
Это произошло при восхождении на пик Хан-Тенгри.
Оказалось, что россиянка Мария Нечаева сорвалась с высоты 6 тыс. метров. Она входила в состав группы из Уфы, отправившейся в поход, чтобы совершить восхождение шестой категории сложности.
Известно, что Нечаева была умелой спортсменкой, за ее плечами большой туристский и альпинистский опыт, множество походов и восхождений.
В том числе на ее счету были и восхождения в горах Таджикистана. Она совершала подъем на семитысячный пик имени Абу али ибн Сины (бывший пик Ленина).
"Это серьезный удар для всех нас, ее друзей и товарищей. Искренне скорбим и приносим соболезнования родным и близким", - говорится в сообщении.
Уточняется, что тело девушки было обнаружено на высоте 5,6 тыс. метров.
Горы-людоеды: топ самых страшных вершин планеты - фото
После чего спасатели эвакуировали всю остальную группу, с которой погибшая совершала восхождение. Людей перевезли вертолетом в город Каракол.
Лента новостей
0