Призрак коммунизма бродит по Таджикистану и проклинает Нэнси Пелоси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси
Председатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Как визит спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань стал отличным информационным поводом для таджикских коммунистов
Недавний прилет одной из значимых фигур политического олимпа США в Тайбэй, за которым с тревогой следил весь мир, побудил Коммунистическую партию Таджикистана высказать критическое "фе" в адрес зловредной американской бабульки.
"Рассматриваем визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР", - сказано в заявлении фракции.
Гораздо сдержаннее по тому же поводу выступил МИД республики. В документе, опубликованном на сайте министерства, не указаны ни конкретная фамилия оскандалившегося политика, ни страна, которую она представляла. Так, общие слова о поддержке территориальной целостности Китая. Почти слово в слово эти же сентенции повторили соседи по региону.
Китай напомнил США об одном из позорных событий в их истории
Хотя, по большому счету, таджикские коммунисты должны быть где-то даже благодарны американской "старухе Шапокляк" за такой шикарный информационный повод напомнить о себе. На страницах местных СМИ верные продолжатели дела Ленина (плюс, конечно, Маркса и Энгельса, куда без них) появляются в лучшем случае пару раз в год.
В 2020-м лидер Миродж Абдуллоев выдвинулся кандидатом в президенты республики. Претендент был настолько уверен в силах, что с апломбом заявил в предвыборной речи: "Позиции у Коммунистической партии сильны, и мы победим на выборах". Прогноз, увы, не сбылся.
Стоит отметить, что Абдуллоев к тому времени преодолел 72-летний рубеж. Любители поспорить по любому поводу могут возразить, что Байдену, например, уже 79, а он правит "самым могущественным" государством планеты. Это факт, но посмотрите, к чему данное обстоятельство привело.
В прошлом году бывший глава компартии Шоди Шабдолов дважды становился хедлайнером таджикских новостных лент. Первый раз в январе, когда посмел подвергнуть сомнению способность даже полностью отстроенной Рогунской ГЭС решить проблему энергодефицита в осенне-зимний период.
Второй - в августе, настоятельно рекомендовав правительству наладить контакты с талибами. При этом подчеркнул, что "при необходимости, несмотря на преклонный возраст, готов с оружием в руках встать на защиту рубежей родины".
"Что она делала на Тайване?": Трамп обрушился с критикой на Пелоси
Обе инициативы никакого воодушевления у властей не вызвали. Посягательство на "священную корову" экономики Таджикистана вообще граничит со святотатством, а перспектива выдать автомат глубоко пожилому политику ничего, кроме хохота, не заслуживала.
Но руководство страны предпочло просто проигнорировать пассажи патриарха отечественной политики, мол, "мели Емеля - твоя неделя".
Вот и получается, что единственным значимым событием для местных коммунистов (коих, по их данным, насчитывается в республике около 40 тысяч) остается ежегодное празднование дня рождения вождя мирового пролетариата, сопровождающееся возложением венков к его памятнику на окраине Душанбе.
Согласитесь, печальное зрелище для партии, некогда бывшей сразу "умом, честью и совестью" целой эпохи, затем перешедшей в разряд просто авторитетных, а с течением времени растерявшей и места в парламенте республики, и верных последователей, и многомиллионное имущество, и репутацию в обществе.
Раскрыт зверский ответ Китая на приезд Пелоси на Тайвань
Сейчас КПТ влачит жалкое существование, вытесненная на задворки политической арены страны.
И тут появляется шанс возродиться "аки Феникс из пепла"! Громогласная поддержка китайских коллег, если ее вовремя озвучить и правильно распорядиться, позволяет надеяться на некие бонусы.
Руководство местных коммунистов давно "подбивает клинья" к КПК, называя ее "образцом претворения коммунистических идей в жизнь" и подчеркивая "ведущую роль в мире в идеологическом плане и в области управления государством".
В минувшее воскресенье на Тайвань прибыла литовская делегация во главе с вице-министром транспорта и коммуникаций страны Агне Вайчюкявичюте. Фигура, конечно, несопоставимая по ранжиру с "неистовой Нэнси", но для осуждения тоже сгодится. Ждем очередной филиппики Компартии Таджикистана?
Лента новостей
0