Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Песков предупредил, чем закончится появление Bayraktar на Украине

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБеспилотник Bayraktar TB2, архивное фото
Беспилотник Bayraktar TB2, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
С осени 2021 года основным закупщиком беспилотников является Украина. Впервые ВСУ применили их в конце октября 2021 года
ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Если на Украине появится завод турецких беспилотников Bayraktar, его тут же демилитаризируют. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее посол Украины в Турции объявил, что турецкая компания Bayraktar планирует создать на украинской территории завод по производству боевых дронов.
При этом уточнялось, что компания якобы уже зарегистрировалась и приобрела земельный участок.
"Сам факт создания такого объекта, который сразу же, конечно же, попадет под тему демилитаризации - это нужно понимать - конечно, это лишь продлит, наверное, страдания украинцев, но не поможет избежать того, что является целью специальной военной операции", - сказал Песков журналистам.
Беспилотники Bayraktar TB2 использовались в военных действиях в Ираке, Сирии и в Ливии против армии генерала Халифы Хафтара, а также в Азербайджане - против Армении в войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.
С осени 2021-го основным закупщиком беспилотников является Украина. Впервые ВСУ применили их в конце октября 2021-го.
СМИ: Запад оказал Путину громадную услугу
Турция и Украина достигли договоренностей по строительству завода после того, как Киев одобрил законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической областях.
Лента новостей
0