Настоящая таджикская воля: Рахимова признали лучшим дзюдоистом мира

© Национальный олимпийский комитет Республики ТаджикистанТаджикский дзюдоист Темур Рахимов взял бронзу на Гран-при в Марокко
Таджикский дзюдоист Темур Рахимов взял бронзу на Гран-при в Марокко - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.08.2022
Таджикскому борцу благодаря успешным победам этого года и многолетним усилиям в спорте удалось занять первую строчку в рейтинге лучших дзюдоистов мира
ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Известный таджикский спортсмен Темур Рахимов возглавил рейтинг лучших дзюдоистов мира.
Так, Международная федерация дзюдо (IJF) обновила мировой рейтинг лучших дзюдоистов планеты, и теперь Рахимов, который ранее занимал третью строчку, опередил всех соперников.
Стать первым среди лучших таджикскому мастеру дзюдо удалось благодаря очередному успеху на чемпионате Азии, который проходил в Нур-Султане.
В Казахстане борец завоевал серебряную медаль чемпионата в весовой категории свыше 100 кг, а также добавил еще 490 рейтинговых очков.
Теперь на его счету более 3,9 тыс. очков, которые позволили возглавить рейтинг IJF.
Напомним, ранее таджикские спортсмены завоевали на азиатском чемпионате три медали - две серебряные и одну бронзовую.
В шаге от победы: Темур Рахимов взял серебро в Нурсултане
Серебро на счету Рахимова и Шодмона Ризоева, а бронза - у Сомона Махмадбекова.
Таким образом, сборная республики вошла в десятку сильнейших и заняла 7-е место в общем рейтинге. При этом первые 3 места достались Японии, Узбекистану и Казахстану.