В одном из регионов России готовы внедрить исламский банкинг

CC BY-SA 4.0 / Чистяков Артём / Казанский Кремль
Казанский Кремль - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Татарстан первым из субъектов РФ готов провести эксперимент по внедрению исламского банкинга в финансовую систему города
ДУШАНБЕ, 10 авг — Sputnik. Татарстан может стать первым регионом по реализации исламской финансовой системы.
Об этом заявил вице-премьер - министр экономики республики Мидхат Шагиахметов.

"Татарстан уделяет большое внимание развитию исламского финансирования на протяжении многих лет. Достигнуты практические результаты. Реализуются проекты, связанные как с предоставлением финансовых услуг, так и с привлечением средств на принципах партнерских финансов", - сказал Шагиахметов.

В числе таких проектов названы: приобретение автомобилей, оборудования и недвижимости, а также инвестирование денежных средств на развитие бизнеса.
Будущее исламского банкинга в Таджикистане: мнение эксперта - видео других.
По словам директора группы рейтингов проектного и структурированного финансирования АКРА Тимура Искандарова, исламское финансирование представляет из себя экосистему с банками, специализированным страховым рынком и целым классом инструментов исламского финансирования, похожих на инструменты секьюритизации.
Исламский банкинг отличает социальная направленность, близкая к концепции устойчивого развития - это одно из главных преимуществ системы.
Лента новостей
0