Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Патенты на работу для мигрантов хотят изменить

© Sputnik / Денис Гришкин / Перейти в фотобанкПосетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы близ деревни Сахаров
Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы близ деревни Сахаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
МВД предложило изменить форму заявления на патент для работы трудовых мигрантов и дополнить ее новой позицией о целях визита
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. В России могут дополнить форму заявления на оформление патента новой позицией, сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел.
Проект предусматривает внесение изменений в форму заявлений, представляемых в связи с оформлением патента, его переоформлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в патенте.
Отметим, что, согласно данным ведомства, в январе-июне 2022 года трудовые мигранты в РФ оформили более 1 млн соответствующих патентов. Это на 167 тыс. больше, чем за аналогичный период 2021-го.
В МВД отметили, что ведомством подготовлен и вынесен на общественное обсуждение проект приказа.
Документ разработан в целях реализации абзаца второго подпункта "а" пункта 11 статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и отдельные законодательные акты РФ".
Назван идеальный город для мигрантов в России
Ранее стало известно, что регионы России хотят ограничить выдачу патентов трудовым мигрантам. Новая инициатива от региональных депутатов предполагает ограничение в выборе работы, на которую претендуют иностранцы.
Мигрантам предлагают не выдавать и не продлевать патенты, если они претендуют на специальности, на которые в регионах был установлен запрет.
Лента новостей
0