Таджикский борец завоевал золото в первый день ЧМ в Эквадоре

© ФБҶНуралӣ Эмомалӣ
Нуралӣ Эмомалӣ - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2022
Вторая в истории золотая медаль чемпионата мира по борьбе среди молодежи вошла в копилку Таджикистана, ее обладателем стал Нурали Эмомали
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Таджикистанец Нурали Эмомали стал обладателем золотой медали чемпионата мира по борьбе среди молодежи.
Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет страны.
Состязания проходят в эквадорском Гуаякиле.
В первом круге Нурали Эмомали соревновался с итальянским спортсменом Валерио Акколи в весе до 66 кг.
Уже на второй минуте матча Нурали смог победить соперника.
Во втором туре таджикистанец встретился с французом Максимом Мундангой, бой также окончился победой.
В четвертьфинале действующий чемпион Таджикистана победил своего соперника из Турции Мухаммада Демиреля и вышел в полуфинал.
В следующем туре Нурали Эмомали одолел Раду Изворяну из Молдовы.
Настоящая таджикская воля: Рахимова признали лучшим дзюдоистом мира
В финальном поединке Нурали сразился с действующим чемпионом Азии среди молодежи из Узбекистана Азизбеком Ортиковым. Спортсмены вели ожесточенный бой, и, наконец, в последние 10 секунд соревнований Нурали отвоевал у соперника инициативу и получил золото.
Также Нурали Эмомали получил 700 баллов и денежный приз в размере 2000 долларов.
Это вторая золотая медаль молодежного чемпионата мира в истории таджикской борьбы.
Первое золото в весовой категории до 73 кг Сомон Махмадбеков завоевал в октябре 2019 года на чемпионате мира в Марокко.