Ташкент проведет женский форум стран ШОС

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкПодготовка к проведению ШОС
Подготовка к проведению ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Очередной женский форум Шанхайской организации сотрудничества, который ранее должен был пройти в Самарканде, перенесли в узбекскую столицу
ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. Женский форум ШОС пройдет в Ташкенте, а не в Самарканде, как предполагалось ранее, сообщили в пресс-службе Сената Узбекистана.
Мероприятие пройдет 19 августа.
Известно, что на форуме будут обсуждаться такие темы, как гендерное равенство, а также расширение прав и возможностей женщин на пространстве организации.
Уточняется, что форум проводится для дальнейшего развития сотрудничества государств - членов ШОС по важнейшим направлениям целей устойчивого развития и обмена опытом.
Напомним, что в конце июля сообщалось о планах его проведения в Самарканде с 18 по 19 августа, поскольку в настоящий момент в организации председательствует Узбекистан.
Отметим, международная организация ШОС основана в 2001 году. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.
Страны-наблюдатели ШОС: Афганистан, Беларусь (официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена), Иран и Монголия, а страны-партнеры: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Таджикистан примет участие в Экономическом форуме ШОС в Ташкенте
С 2021-го начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Лента новостей
0