Таджикские дзюдоисты штурмуют топы: обновленный мировой рейтинг

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2022
Международная федерация дзюдо (IJF) пересмотрела мировой рейтинг, в результате чего ряд наших спортсменов сменили свои позиции
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Лучший результат в обновленном рейтинге дзюдоистов среди таджиков у Темура Рахимова, поднявшегося с 3-го места в весовой категории +100 кг на 1-ю позицию. У него 3 985 очков.
Второй – Комроншохи Устопириен в весе 90 кг. Он имеет 2 587 очков и занимает 9-е место в мире. Ранее дзюдоист занимал 13-е.
В той же категории третьим среди представителей Таджикистана стал Джахонгир Меджидов. У него 34-е место (881 балл). Он поднялся сразу на 15 позиций.
Далее идет Шодмон Ризоев в весовой категории 81 кг - у него 51-е место и 766 баллов. В весовой категории 73 кг Бехрузи Ходжазода занял 52-е место (777 баллов). Мухаммадрахим Сарахонов в весовой категории до 73 кг занимает 57-е место (680 баллов).
Следует отметить, что Сомон Махмадбеков поменял вес с 73 кг на 81 кг и сейчас находится на 87-й ступени в мировом рейтинге с 350 баллами.
В рейтинг также вошли девушки из Таджикистана. Самое высокое место в женском зачете среди дзюдоисток занимает Шукрон Карчиева – 98-е место в весе 48 кг (136 баллов).
Изменить позиции таджикистанцам позволил чемпионате Азии. Серебряные медали завоевали Шодмон Ризоев (81 кг) и Темур Рахимов (+100 кг). Единственную бронзовую медаль завоевал Сомон Махмадбеков (81 кг).
Таджикистан примет участие в Открытом кубке Азии по дзюдо
Стоит отметить результаты еще трех таджикских борцов: Комроншохи Устопирен (90 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг) и Абубакри Акобир (100 кг) заняли пятые места.
Соревнования проводились в 14 весовых категориях (7 среди мужчин и 7 среди женщин). Следует отметить, что по правилам IJF победителям и призерам чемпионата Азии в олимпийском рейтинге начисляются очки.
Победитель получает 700 баллов, 2-е место - 490 и 3-е - 350 баллов.
Настоящая таджикская воля: Рахимова признали лучшим дзюдоистом мира
В общем зачете сборная Таджикистана заняла восьмое место: 2 серебра и 1 бронза
В ближайшее время, 15-17 августа, таджикская команда в составе 10 человек (7 мужчин и 3 женщины) примет участие в V Играх исламской солидарности-2022, которые проходят в городе Конья, Турция.