Золотовалютные резервы Таджикистана уступают всем в ЕАБР, кроме Кыргызстана

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки, архивное фото
Золотые слитки, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
При этом большая часть ресурсов республики приходится на немонетарное золото, тогда как в физическом формате его всего на 100 млн долларов
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. На момент 1 июня 2022 года международные резервные активы Таджикистана составили 2,9 млрд долларов, следует из Макроэкономического обзора Евразийского банка развития за август.
При этом монетарного золота в этих запасах всего на 100 млн долларов, то есть около 3,4% от общего объема. Остальные 2,8 млрд долларов относятся к прочим резервам.
По общим показателям республика уступает почти всем страна ЕАБР, в том числе Армении - 3,4 млрд, Беларуси - 7,5 млрд, Казахстану - 32 млрд и России - 584,1 млрд.
Но в то же время резервы Таджикистана превосходят запасы соседнего Кыргызстана на 200 млн долларов.
В докладе также озвучены запасы монетарного золота стран - членов банка. Беларусь располагает 3,1 млрд долларов драгметалла, Казахстан - 22,4 млрд, Кыргызстан - 600 млн, у Армении запасов нет вовсе, а данные по России не приводятся.
При этом в случае с Таджикистаном нет точной цифры по золотовалютным резервам, поскольку НБТ приводит сумму покрытия импорта страны за определенный промежуток.
На недавней пресс-конференции Замглавы Нацбанка Фирдавс Толибзода заявил, что золотом страна может покрыть 8,1 месяца импорта.
За период январь-июнь нынешнего года этот показатель составил 358 млн долларов и на 8 млн меньше годом ранее.
Таджикистан продолжает наращивать производство золота
В то же время запасы разделены между НБТ и Минфином, который обычно не делится данными даже в виде покрытия импорта, из-за чего не удастся посчитать точный денежный эквивалент ресурса.
Отметим, что ранее Всемирный совет по золоту сообщал, что Таджикистан к началу мая имел золотовалютных резервов на более чем 1,8 млрд долларов, а также 758 млн валютных запасов.
НБТ отчитался об увеличении золотовалютного запаса
При составлении статистики организация использовала данные Международного валютного фонда, основанные на информации Центробанков стран мира.
Лента новостей
0