СМИ: риск войны США с Россией и Китаем огромен

© Sputnik / Игорь МихалевФлаг над Белым домом
Флаг над Белым домом - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Экс-госсекретарь Киссинджер предупредил, что США стоят на грани войны с Россией и КНР. Он предложил единственный возможный вариант предотвращения конфликта
ДУШАНБЕ, 14 авг — Sputnik. У Вашингтона с Москвой и Пекином сложились непростые отношения, которые могут привести к опасной ситуации. Об этом заявил СМИ бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.
По его мнению, такое положение дел может привести к вооруженному конфликту.
"Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем по вопросам, которые мы частично создали, не имея какого-либо представления о том, чем это закончится или к чему это должно привести", - заявил он в интервью газете The Wall Street Journal.
Политик заявил, что самым разумным подходом сейчас будет - "не нагнетать напряженность и создавать варианты". Однако, по его мнению, для этого должна быть какая-то цель.
В США предупредили Запад об угрозе истощения из-за помощи Украине
Ранее американский эксперт назвал факторы, из-за которых как высокопоставленные чиновники, так и простые люди в США и Европе могут перестать поддерживать Киев.
Так, аналитик The National Interest Джеральд Ф. Хайман считает главным из них отсутствие стратегии в действиях Запада на Украине, который ведет к долгому и мучительному тупику.
Лента новостей
0