Запущен новый грузовой ж/д маршрут из Китая в Центральную Азию

© AP / Michael ProbstЖелезная дорога среди затопленной местности в Германии
Железная дорога среди затопленной местности в Германии  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Заработал новый маршрут железнодорожных грузовых перевозок, который будет следовать из восточной китайской провинции Цзянсу в страны Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 15 авг – Sputnik. Начал работу новый грузовой железнодорожный маршрут из Китая в Центральную Азию, сообщает издание "Уси жибао".
Новый маршрут железнодорожных грузовых перевозок запущен из восточной китайской провинции Цзянсу города Уси и будет следовать через Казахстан в Узбекистан.
В конечный пункт назначения поезд с более 1 тыс. тонн товаров, включая бытовую технику и автозапчасти, должен доехать в течение 20 дней.
Общая стоимостью первого груза составляет 4,4 млн долларов.
Сообщается, что грузовой поезд проедет через морской порт Ляньюньган (провинция Цзянсу, Восточный Китай).
По словам председателя ассоциации внешнеторговых предприятий провинции Цзянсу Хуан Хунляна, новый маршрут в полной мере использует преимущества логистических грузовых перевозок из Ляньюньгана в ЦА.
Известно, что с 2014-го в Ляньюньгане функционирует казахстанский логистический терминал.
Все дороги ведут в Таджикистан: страна возродит транзитный Шелковый путь
Напомним, ранее стало известно, что у Таджикистана появилась новая глобальная стратегия - в самое ближайшее время республике нужно закрепить за собой статус транзитного государства.
По словам министра транспорта республики Азима Иброхима, основная задача отрасли - развить транзитную инфраструктуру с государствами ЦА.
Лента новостей
0