"Ориёнбанк" открыл представительство в одной из стран Центральной Азии

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание "Ориенбанк" в Душанбе. Архивное фото
Здание Ориенбанк в Душанбе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Второй по величине банк Таджикистана открыл представительство в Ташкенте и уже получил аккредитацию от узбекского регулятора
ДУШАНБЕ, 15 авг – Sputnik. ОАО "Ориёнбанк" открыл свое представительство в Узбекистане, сообщает пресс-служба финансового регулятора.
Центральный банк Узбекистана аккредитовал представительство таджикского банка в Ташкенте.
Таким образом, предоставленное ЦБ разрешение на осуществление финансовой деятельности действует 3 года, до 2 августа 2025-го.
Известно, что представительство иностранного банка создается исключительно для представления интересов головного банка, функции которого сводятся к поиску партнеров, проведению рекламных мероприятий, маркетинговых исследований.
Представительство банка, в отличие от филиала, не имеет права осуществлять банковские операции.
Известно, что в Узбекистане с 2019-го действуют еще две кредитные таджикские организации - "Алиф тек" и "Алиф молия". Их собственниками является "Алиф банк".
Так, "Алиф тек" даже получила лицензию на осуществление операций по трансграничным переводам, оплате в заведениях, пополнению мобильного баланса, оплате коммунальных услуг и многое другое.
ЕАБР: Таджикистан входит в лидеры по росту экономики
Напомним, что ОАО "Ориёнбанк" открыт в 1991 году (на базе "Таджикпромстройбанк").
Он входит в список системообразующих банков страны. Его доля на рынке финансового посредничества по обобщенному показателю - 20,06%.
Главой правления является Хасан Асадуллозода. На сегодняшний день на территории Таджикистана действуют 32 филиала и свыше 200 центров обслуживания "Ориёнбанка".
Лента новостей
0