ЕАБР: Таджикистан входит в лидеры по росту экономики

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТрактор на посевных работах
Трактор на посевных работах - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Среди шести стран - участниц Евразийского банка развития республика демонстрирует лидирующие показатели прогресса экономики
ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. В Таджикистане продолжается уверенный рост ВВП - на 7,4% г/г, следует из Макроэкономического обзора ЕАБР за август 2022 года.
Подобная тенденция в зоне банка наблюдается и в Армении - 11,8% г/г, Казахстане - 3,4% г/г и Кыргызстане - 6,3% г/г. При этом спад испытали Россия и Беларусь - 0,5% г/г и 4,2% г/г соответственно.
По словам главного экономиста ЕАБР Евгения Винокурова, сильные результаты у большинства стран достигнуты благодаря стимулирующей политике властей, высоким ценам на энергоносители, металлы и сельскохозяйственную продукцию.
"В целом ВВП региона операций ЕАБР по итогам первой половины 2022-го сохранился на уровне аналогичного периода предыдущего года", - следует из отчета.
Винокуров отмечает, что по итогам текущего года прогнозы экономического роста у стран - участниц банка окажутся лучше.
Затрагивая отдельно Таджикистан, в обзоре указывают, что ключевыми секторами экономики страны по росту стали промышленность - на 17,3% г/г и сельское хозяйство - на 7,2% г/г. Кроме того, прогноз по развитию оказался пессимистичнее реальности.
"Рост ВВП Таджикистана в 2022-м может оказаться выше майской оценки 4,2%", - говорится в документе.
В то же время госбюджет по итогам января-мая 2022-го исполнен с профицитом в 800 млн сомони. Годом ранее в тот же период он насчитывал 100 млн сомони.
Торгпред России назвал новую сферу для партнерства с Таджикистаном
Рост стал возможен благодаря увеличению доходов на 13,6% г/г до 12,1 млрд сомони на фоне роста ВВП.
При этом ощутимо ускорилась инфляция с 7,5% в мае до 8,3% в июне, тем самым она вышла за пределы целевого интервала Национального банка. Причиной специалисты называют подорожание на 38,3% муки.
Интеграция – это красиво: чем отличились призеры творческого конкурса ЕАБР
Напомним, к 2025-му власти Таджикистана рассчитывают на удельный рост ВВП до 26%, а к 2030-му - до 30%.
Лента новостей
0