Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

МИД РФ: угнанные из Афганистана вертолеты могут попасть на Украину

© AP / Rahmat GulАмериканский вертолет UH-60 Black Hawk в Афганистане. Архивное фото
Американский вертолет UH-60 Black Hawk в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Представитель российского Министерства иностранных дел рассказал о рисках попадания бывшей афганской техники, находящейся в странах Центральной Азии, на Украину
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Россия не хочет, чтобы вертолеты, на которых афганские военные год назад бежали из Кабула в Таджикистан и Узбекистан, оказались на Украине.
Об этом в ходе интервью с РИА Новости заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
По его словам, речь идет о почти 100 машинах.
"Для нас важно, чтобы на Украину не попали те вертолеты и самолеты, которые оказались на территории Узбекистана и Таджикистана, когда афганские военачальники и военнослужащие бежали и перегнали несколько десятков вертолетов и самолетов: в Таджикистан около 60 и около 40-50 в Узбекистан", - сказал дипломат.
Напомним, в августе 2021 года после вывода американского военного контингента с территории Афганистана и прихода к власти талибов значительная часть военных пилотов афганских ВВС бежали вместе с семьями в соседние государства.
После этого новые власти Кабула пытались вести переговоры с Душанбе и Ташкентом по поводу возвращения угнанной техники.
Талибы намерены вернуть афганские вертолеты, "загнанные" в Таджикистан
Однако успехов добиться не вышло. По информации узбекских СМИ, ссылающихся на местных чиновников, страна не станет возвращать технику талибам, поскольку она является собственностью США.
Лента новостей
0