Узбекистан предложил провести аграрную конференцию стран ШОС

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУборка пшеницы на полях, архивное фото
Уборка пшеницы на полях, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В рамках экономического форума в Ташкенте странам-участницам и наблюдателям ШОС предложено провести новую встречу по вопросам сельского хозяйства
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Узбекистан выступил с предложением организовать международную конференцию в сфере сельского хозяйства в рамках Шанхайской организации сотрудничества.
Мероприятие под названием "Кооперация в агропромышленном секторе и возможности для сотрудничества" инициировали в рамках второго Экономического форума ШОС, который начался в Ташкенте.
Известно, что в рамках форума представители стран-участниц выработают совместный план мероприятий по вопросам расширения совместной кооперации в сельскохозяйственном секторе.
Будут обсуждаться вопросы изучения и внедрения новейших агротехнологий и методов повышения урожайности, болезнеустойчивости растений, сбережения водных ресурсов.
По словам первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Азиза Воитова, в конференции примут участие не только государства - члены ШОС, но и те страны, которые не входят в организацию.

"Первый подобный форум готовы провести в Узбекистане в мае 2023 года", - сообщает Sputnik Узбекистан.

Отметим, что с 16 по 17 августа в узбекской столице проходит Экономический форум ШОС. Состоится пленарное заседание, панельные сессии, двусторонние встречи, бизнес-переговоры.
Участники из Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Россия, Таджикистана, Пакистана и Узбекистана обсудят потенциал цифровой экономики, "зеленые" технологии, сотрудничество регионов.
Названа дата новых переговоров глав МИД стран ШОС
А также инвестиционное взаимодействие, промышленную кооперацию и многие другие приоритетные направления.
Напомним, первый аналогичный форум прошел в июне 2021-го в Душанбе. Экономический форум Шанхайской организации сотрудничества является эффективной платформой для межправительственного диалога и взаимодействия представителей предприятий и инвесторов.
Лента новостей
0