Будет новый Памир? На обновление региона направят 100 миллионов долларов

© Sputnik / Николай Козловский / Перейти в фотобанкАэропорт в горах Хорога, архивное фото
Аэропорт в горах Хорога, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
В рамках международного форума Pamir Invest 2022 планируется крупное инвестирование в строительные объекты на территории Горно-Бадахшанской автономной области
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Горный Бадахшан должен получить крупную сумму на развитие области и строительство новых промышленных и социальных объектов, а также жилых домов.
По данным информированного источника Sputnik Таджикистан, в регион инвестируют порядка 100 млн долларов в различные девелоперские проекты.
Заключение контрактов на развитие ГБАО состоится в рамках международного форума Pamir Invest 2022.
Подобная масштабная международная экономическая программа с участием отечественных и зарубежных бизнесменов и инвесторов проводится на Памире впервые.
Источник, знакомый с работой форума, заявил, что эти проекты будут реализовываться в основном в административном областном центре - Хороге.

"Правительство полностью восстановит город. Отечественные и совместные строительные компании построят 20 девятиэтажек. Будет реконструирован стадион в Хороге и полностью перестроен центральный парк", - уточнил собеседник.

Кроме того, в рамках финансирования Управление городского транспорта также получит в пользование новые автобусы для пассажирских перевозок.
В настоящее время работа по этому направлению началась. Так, в область завозят все необходимое - это различные стройматериалы, а также в ГБАО направляются строители.
В Хороге проведут международный форум Pamir Invest 2022
"В Хороге планируется построить молочный завод и хлебозавод. Эти объекты уже согласованы и одобрены", - заметил он.
Но при этом есть и другие проекты, которые на данном этапе находятся на рассмотрении отечественных и иностранных инвесторов.
По имеющейся информации, Правительство Таджикистана, в свою очередь, готово предоставить некоторые послабления инвестиционным компаниям, которые будут работать в регионе.
Напомним, что международный форум Pamir Invest 2022 пройдет в Хороге с 17 по 18 августа.
Лента новостей
0