МИД РФ заявил о едином с Таджикистаном подходе к проблеме биобезопасности

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В рамках встречи представители МИД России и Таджикистана обсудили реализацию Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Российская правительственная делегация обсудила в Душанбе вопросы противодействия биологической угрозе на пространстве СНГ в контексте военно-биологической деятельности на Украине.
Об этом сообщает МИД РФ.
"Проведен обмен оценками угроз биологической безопасности на пространстве СНГ. Особое внимание было уделено военно-биологической деятельности на территории Украины", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
Стороны обсудили также реализацию двустороннего межправительственного Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности.
Также было акцентировано внимание на конкретных направлениях дальнейшего сотрудничества, в том числе путем формирования соответствующего консультативного механизма.
Во время встречи представители двух стран подтвердили единство подходов России и Таджикистана к проблематике биологической безопасности.
Медведев рассказал, как враги хотели поссорить Россию со странами СНГ
"Отмечена необходимость дальнейшей тесной координации и конструктивного взаимодействия как в двустороннем формате, так и на профильных многосторонних площадках, прежде всего в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, ОДКБ, СНГ, ШОС", - сообщили в МИД РФ.
Напомним, в Душанбе 16 августа состоялись российско-таджикистанские консультации в межведомственном формате по вопросам обеспечения биологической безопасности.
Лента новостей
0