30 лет славы: Федерация таэквондо и кикбоксинга Таджикистана отмечает юбилей

© пресс-служба НФТиКФедерация таэквондо и кикбоксинга Таджикистана
Федерация таэквондо и кикбоксинга Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
За годы существования федерация пережила и взлеты, и падения. Sputnik Таджикистан решил вспомнить три самых значимых события в истории НФТиК
Три десятилетия назад в Таджикистане появилась Национальная федерация таэквондо и кикбоксинга (НФТиК). Тогда это была просто группа энтузиастов, мечтавшая продвигать в республике виды единоборств, названия которых даже не были известны большинству жителей страны.
То время было очень непростое - в Таджикистане вовсю шло гражданское противостояние, непримиримые политические противники ввязывались в вооруженные конфликты, в стране свою волю диктовал "господин Калашников". И вот на этом фоне зародилась структура, которую впоследствии станут заслуженно именовать "золотой кузницей чемпионов".
За 30 лет существования Федерация пережила и взлеты, и падения – первых было побольше, а вторых, конечно, поменьше, но, как говорится, "из песни слова не выкинешь". Sputnik Таджикистан решил вспомнить три самых значимых события в истории НФТиК.
"Первым в этом списке, несомненно, стоит визит в Душанбе основателя мирового таэквондо генерала Чой Хон Хи. После того как на чемпионате мира в Варшаве наш спортсмен Тимур Султанов впервые завоевал золото, генерал выразил желание посетить Таджикистан и лично познакомиться с воспитанниками федерации", - вспоминает президент НФТиК Мирсаид Яхьяев.
Он признался, что все мало верили в вероятность подобного события, но в июне 1995 года Чой Хон Хи действительно прибыл в Душанбе, дал несколько мастер-классов для сборной и вручил сертификаты на 4-й дан выпускникам отделения таэквондо местного института физкультуры, хотя до этого у них был лишь 2-й. Это стало первым признанием заслуг молодой Федерации на международном уровне.
Движение вверх, или Как таджикская школа таэквондо стала одной из ведущих в мире
"Вторым событием, очень значимым не только для нас, но и для всего Таджикистана, стало проведение в стране чемпионата мира по таэквондо с участием 52 стран. Турнир такого масштаба принимался в республике впервые и аналогов ему до сих пор нет. В прямой телевизионной трансляции соотечественники увидели, как таджикские парни и девушки занимают мировой пьедестал. 10 золотых медалей завоевала сборная в тяжелой конкурентной борьбе", - подчеркнул Яхьяев.
Ну и вишенкой на юбилейном торте можно считать 59 чемпионов мира, подготовленных за годы существования федерации. Это больше на порядок, чем у всех остальных спортивных структур Таджикистана. Были многократные победы и на континентальных первенствах Европы и Азии, а уж золото международных турниров пониже рангом вообще подсчету не поддается.
Если считать только недавние спортивные достижения сборной, то в конце декабря 2021-го таджикские спортсмены выиграли 3 золота на чемпионате мира и 7 на Кубке мира по таэквондо в Минске, затем в мае текущего года - 11 наград высшего качества на Кубке мира по кикбоксингу в Стамбуле и 26 золотых медалей в июне на турнире Uzbekistan Open в Ташкенте.
Блестящие ребята: таджикские тхэквондисты завоевали 9 медалей в Ташкенте
"Когда мы привозим с весьма престижных соревнований такое количество наград, злые языки говорят, что их там просто по весу раздают за участие, но это не так. В Стамбул, например, мы отправили 20 спортсменов, 11 из которых стали чемпионами мира. Это говорит о высоком уровне подготовки бойцов, а не о легкой прогулке", - смеется Мирсаид Яхьяев.
При этом, подчеркивает он, львиную часть расходов на участие в зарубежных турнирах берут на себя федерация, спонсоры и родители. В планах сборной еще чемпионат Азии по кикбоксингу в Бангкоке (Таиланд) и I Центральноазиатский чемпионат по таэквондо в Алматы или Шымкенте (Казахстан), организаторы пока не определились.
Так что копилка званий и медалей федерации до конца 2022-го, несомненно, пополнится. Отрадно, что в непростые времена таджикским мастерам единоборств удается сохранять эту преемственность поколений и чемпионский дух. Во многом такой стратегии способствует налаженная передача знаний и мастерства от титулованных спортсменов к новичкам.
Таджикские тхэквондисты едут на чемпионат в Южную Корею
"Все эти пандемийные ограничения, прочие неблагоприятные аспекты, случившиеся в последние годы, конечно, значительно притормозили развитие наших видов спорта в стране, но сейчас можно с уверенностью сказать, что кризисы нами преодолены, мы готовы опять мчаться вперед на всех парусах и в ближайшие пару-тройку лет вновь вернуть себе достойное место в элите мирового таэквондо", - резюмирует Мирсаид Яхьяев.
Остается лишь пожелать попутного ветра, спортивных успехов и дальнейших побед на татами и ринге. С юбилеем, Национальная гордость Таджикистана.
Лента новостей
0