Продуло кондиционером: как уберечься от простуды в жару

© pexels / cottonbroБольной пьет горячий напиток
Больной пьет горячий напиток - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
С наступлением лета вопрос "охлаждения" непременно становится актуальным. Однако резкая смена температуры нередко становится причиной ряда недомоганий
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Лето ассоциируется с жарой. И хоть мы его всегда с нетерпением ждем, но в летний зной пытаемся охладиться любыми доступными способами.
Для этого каждый использует разные методы, можно принимать прохладный душ, включать вентилятор, пить освежающие напитки. Можно использовать способы жителей Средней Азии и надеть теплый халат и пить горячий зеленый чай - считается, что таким образом повышается температура тела изнутри, и потому жара ощущается меньше.
Но все-таки чаще всего в современных условиях используется кондиционер. Теперь они установлены почти везде - в торговых центрах, офисах и квартирах.
Между тем сидение "под кондиционером" не так безобидно, как кажется. Разгоряченный жарой человек при этом рискует нажить себе массу неприятностей.
По мнению экспертов, в первую очередь это опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ревматоидным артритом, синуситами.
Также нередко возникают разногласия, какую температуру установить на кондиционерах. Особенно часто споры возникают в офисах, где сотрудники сидят в так называемом open space. Любители прохлады требуют установить датчик на минимальное значение, другие же боятся простыть.
Эти ошибки во время жары убьют вас
Специалисты рекомендуют температуру в помещении держать от 23 до 26 градусов так, чтобы разница с уличным воздухом составляла не более 7 градусов.
Также лучше не садиться под прямым потоком холодного воздуха.
В том числе необходимо следить, чтобы проводилась регулярная очистка внутренней и внешней систем кондиционера - со временем там могут накапливаться болезнетворные бактерии, вирусы и грибы.
Но все-таки лучшая профилактика от нежелательных последствий - крепкий иммунитет и здоровый образ жизни.
Лента новостей
0