"Американская демократия" продолжает продвигать цветные революции в ЦА

© AP / Andy WongФлаг США
Флаг США - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Страны - участницы объединения ШОС должны прилагать больше усилий, чтобы укрепить безопасность стран и достичь благополучия на их территории
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Цветные революции для "демократии по-американски" остаются главным инструментом продвижения.
Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая в пятницу на 17-й встрече секретарей советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

"Главным инструментом продвижения так называемой демократии по-американски по-прежнему остаются цветные революции, попытки западников спровоцировать их в наших странах наблюдаются на регулярной основе", - заявил Патрушев.

По его мнению, именно так стоит расценивать события, произошедшие в 2020 году в Белоруссии, в январе 2022 года в Казахстане и в июле в Каракалпакии в Узбекистане.
Патрушев рассказал, для чего США организовали военные учения в Таджикистане
"На этом фоне как никогда востребованы совместные усилия государств - членов ШОС по укреплению безопасности на основе принципа ее неделимости, продвижению равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в интересах благополучия и процветания наших стран", - сообщил секретарь Совбеза.

Заседание секретарей советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества проводится в преддверии намеченного на 15-16 сентября саммита лидеров стран ШОС в Самарканде.
Лента новостей
0