Патрушев рассказал, для чего США организовали военные учения в Таджикистане

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
По словам секретаря Совета безопасности России США продолжают предпринимать попытки договориться о создании своих военных баз рядом с Афганистаном
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Россия расценивает американские учения в Таджикистане как продолжение попыток Вашингтона создать якобы временную военную инфраструктуру в Центральной Азии.
Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече с коллегами из стран Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.
По его словам, учения "Региональное сотрудничество - 2022" под командованием США на территории Таджикистана, очередная попытка договориться о создании военных баз рядом с Афганистаном.

"Вашингтон по-прежнему не оставляет попыток договориться со странами - соседями Афганистана о создании там, как это указывается, якобы временной инфраструктуры в целях осуществления антитеррористических операций", - заметил он.

По его мнению именно в таком ключе Россия рассматриваем начавшиеся 10 августа в Таджикистане учения под командованием США с участием военных из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и Пакистана.
Рахимзода назвал три региональные угрозы стран ШОС
Кроме того, секретарь Совета безопасности РФ подчеркнул, что США борются с терроризмом только на словах, а сами активно используют террористические группировки для достижения геополитических целей.
Он напомнил, что что ИГИЛ* и "Аль-Каида"* созданы именно американцами.
* - террористические организации, запрещены в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0