Рахимзода назвал три региональные угрозы стран ШОС

© Sputnik / Амир ИсаевРамазон Рахимзода, министр внутренних дел Таджикистана
Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел Таджикистана  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Глава МДВ Таджикистана во время встречи с коллегами из стран ШОС подчеркнул важность открытого диалога и сотрудничества в борьбе с транснациональными ОПГ
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода перечислил несколько причин, которые представляют угрозу странам-участницам Шанхайской организации сотрудничества.
С заявлением о текущей ситуации, связанной с региональной безопасностью он вступил в рамках четвертой встречи министров внутренних дел и общественной безопасности стран-членов ШОС в Ташкенте.

"Мы должны сосредоточить наши усилия против трех нежелательных проявлений - терроризма, экстремизма и сепаратизма, - передает слова министра пресс-центр МВД республики.

По словам главы министерства именно они представляют угрозу безопасности и стабильности всего мира, включая страны-члены ШОС.
Он отметил, что благодаря своевременным мерам, а также сотрудничеству и координации правоохранительных органов, Таджикистану удалось добиться значительных результатов в этом направлении.
Рахимзода добавил, что министерство выражает полную готовность к сотрудничеству со всему странами ШОС в сфере борьбы с опасностями и угрозами современности.
Во время встречи главы МВД открыто обменялись мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, дальнейшего развития сотрудничества в сфере противодействия терроризму, экстремизму, сепаратизму, транснациональной организованной преступности.
Отметим, что в заседании приняли участие министры и представители министерств внутренних дел и общественной безопасности государств-членов ШОС, постоянно действующих органов ШОС, представители государств-наблюдателей при ШОС из Ирана, Беларуси, Монголии.
А также представители международных организаций, в том числе Интерпола, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью (БКБОП), Антитеррористического центра СНГ.
Кыргызстан предложил странам ШОС открыть центр по борьбе с ОПГ
Все участники встречи высказались за дальнейшее укрепление сотрудничества в рамках ШОС по линии министерств внутренних дел и общественной безопасности стран-участниц с учетом нарастающей нестабильности на международной арене.
Известно, что также состоялись встречи Рахимзоды с коллегами - главой МВД Кыргызстана Уланом Ниязбековым, Казахстана Маратом Ахмеджановым и Индия Нитянандом Райем.
Лента новостей
0