В Центральной Азии возможны военные конфликты: Таджикистан под угрозой?

© AP / Rahmat GulБоевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан
Боевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Военные конфликты могут возникнуть на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Средней и Центральной Азии, Юго-восточной Азии и на Тайване
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Мир движется ко множеству локальных конфликтов, считает политолог, директор Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М. В. Ломоносова Богдан Безпалько.
По его мнению, недостатка в причинах для военных конфликтов сейчас нет - они могут возникнуть по самым разным поводам.
Несмотря на то, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) может расшириться и стать серьезной альтернативой НАТО и Евросоюзу, организация вряд ли станет военным союзом, отметил эксперт.
Однако, как считает Безпалько, в рамках отношений между этими странами вполне могут завязаться союзнические отношения, "в том числе на военной основе".
Причем, по мнению специалиста, выстроить военное сотрудничество с Россией или с Китаем любая другая страна, заключив ряд двухсторонних соглашений.
Патрушев рассказал, для чего США организовали военные учения в Таджикистане
"Конфликт может возникнуть во многих точках: на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Средней и Центральной Азии, Юго-восточной Азии тоже, там, где находится Тайвань", - подчеркнул политолог.
Такие острова как Дяоюйдао, Сенкаку или Парасельские острова остаются спорными, что легко может вызвать конфликт, отметил эксперт.
Причины для столкновений могут быть настолько разными, что их сложно предугадать.
Учитывая, что ШОС выходит за рамки Юго-восточной Азии, становясь глобальной организацией, к ней может присоединиться Индонезия, Бразилия, Пакистан, Иран - так Китай хочет ответить на создание американских QUAD и AUKUS в индо-тихоокеанском регионе.
Пока ШОС - альтернативный центр, к которому тянутся страны, которых не устраивает однополярный мир. Как точка сборки, которая, скорее всего, будет расширяться.
Лента новостей
0