Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В ВОЗ заявили об ускорении передачи штамма "омикрон" в России

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСдача экспресс-тестов на COVID-19
Сдача экспресс-тестов на COVID-19 - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Между тем специалисты отмечают, что в целом число заражений и смертей, вызванных пандемией коронавируса COVID-19, снизилось
ДУШАНБЕ, 20 авг — Sputnik. Передача варианта штамма "омикрон" BA.5 в России ускоряется.
Такие данные следуют из поступившего в распоряжение РИА Новости комментария Европейского бюро ВОЗ.
Между тем отмечается, что в целом число заражений и смертей, вызванных пандемией коронавируса, снизилось.
Как заявляют эксперты, течение пандемии COVID-19 меняется, и она еще не закончилась.

"В Европейском регионе начинает наблюдаться уменьшение количества инфекций и смертей, вызванных коронавирусом, но сохраняется очень высокий уровень передачи COVID-19, обусловленный штаммом "омикрон", - говорится в сообщении медиков.

В организации подчеркнули, что в то время как в западной части Европейского региона распространение болезни снижается, в восточной части передача вируса ускоряется. Это происходит в странах Восточной Европы, на Балканах, на Южном Кавказе и в Центральной Азии.
Эксперты Организации рекомендует увеличить охват населения вакцинацией, а также советуют носить маски в общественных местах для защиты людей этой осенью и зимой от штамма коронавируса "омикрон".
В России штамм "омикрон" будут лечить по-новому
По словам медиков, решающее значение для защиты людей этой осенью и зимой будет иметь увеличение числа вакцинируемых людей.
Для этого рекомендуется введение второй бустерной дозы, в том числе детям в возрасте 5 лет и старше, а также лицам с ослабленным иммунитетом. Также вторую бустерную дозу может быть предложено ввести конкретным группам риска "по крайней мере через 3 месяца после их последней вакцинации".
Попал ли в Таджикистан стелс-омикрон? Ответ Минздрава
Напомним, новую разновидность ковида впервые обнаружили в Южной Африке и Ботсване. От других ее отличало повышенное число мутаций, направленных на ускоренное распространение вируса.
В Таджикистане объявили в проведении ревакцинации среди медицинских работников. По официальным данным, последний случай заражения коронавирусом был зарегистрирован в Таджикистане 18 февраля 2022 года, однако власти продолжают профилактические и противоэпидемиологические мероприятия.
Лента новостей
0