Шойгу призвал к борьбе с любым проявлением нацизма

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу открыл I Международный антифашистский конгресс в выставочном центре "Патриот" в Подмосковье
ДУШАНБЕ, 20 авг — Sputnik. Борьба с любым проявлением нацизма должна быть бескомпромиссной и всеобъемлющей.
Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на пленарном заседании первого Международного антифашистского конгресса.
"Попытки реабилитации и распространения нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников нелегитимны и аморальны по своей природе. Они кощунственны по отношению к памяти тех, кто освобождал мир от этого очевидного и юридически установленного зла", - сказал глава Минобороны РФ.
Он выразил уверенность, что Международный антифашистский конгресс объединит усилия разных стран в устранении этой радикальной идеологии.
По словам Шойгу, сегодняшний форум "объединил политиков, государственных и общественных деятелей, экспертов, историков, политологов, представителей культуры и медийного сообщества - тех, кто бережно относится к прошлому и активно строит великое будущее нашей страны".
Российское оборонное ведомство заявляет, что конгресс будет платформой для отстаивания исторической правды о том, что именно СССР внес решающий вклад в разгром нацистов в годы Второй мировой войны.
"На Украине нацистов нет": Россия и Запад знают и помнят о нацизме разное
Также он заявил, что ракетный удар, нанесённый ВСУ по изолятору в Еленовке с пленёнными бойцами террористического батальона "Азов" (организация, деятельность которой запрещена в РФ), — это попытка скрыть правду о преступлениях.
I Международный антифашистский конгресс проходит в рамках форума "Армия — 2022" в парке "Патриот".
Великобритания назвала истинного победителя нацизма
Его целью организаторы поставили объединить усилия мирового сообщества в борьбе с идеологией нацизма в любых его проявлениях, он направлен на противодействие фальсификации истории и героизации нацизма.
Участники обсудят причины возникновения неонацизма в современном мире и способы противодействия ему.
Лента новостей
0