Уволенный председатель Варзоба вступил в новую должность

© Sputnik / Амир ИсаевПодготовка к выборам в Таджикистане
Подготовка к выборам в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Бывший председатель Варзоба, отправленный в отставку по указу президента, войдет в парламент Таджикистана как представитель от избирательного округа Рудаки
ДУШАНБЕ, 21 авг — Sputnik. Недавно освобожденный от должности главы Варзобского района Мухамадулло Шерализода был избран депутатом парламента.
По информации Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Таджикистана, Шерализода стал представителем от избирательного округа № 9 Рудаки, набрав 77 тыс., или почти 55% голосов.
Он сменил бывшего депутата от района Рудаки Хайриддина Усмонзоду, назначенного главой республики Эмомали Рахмоном руководителем Центра стратегических разработок при президенте.
Мухамадулло Шерализода был уволен с должности главы Варзобского района в конце июля 2022 года по распоряжению президента Таджикистана. Причиной его увольнения стал переход на другую работу.
Рахмон уволил нескольких чиновников
Ожидается, что его работа в качестве представителя начнется с первой внеочередной сессии парламента Таджикистана, которая пройдет 24 августа 2022-го в Душанбе.
Избрание и отзыв председателей комитетов, а также изменения в составе парламента Таджикистана будет обсуждаться среди прочих тем на предстоящей внеочередной сессии парламента.
Нижняя палата парламента Таджикистан состоит из 63 депутатов, избираемых один раз в 5 лет путем всеобщих выборов тайным голосованием.
Лента новостей
0