Узбекистан основательно "подсел" на этот таджикский товар

© AP / Matthias SchraderКонтейнеры
Контейнеры - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Несмотря на сокращение объемов производства цемента, Таджикистан продолжает активно поставлять указанный товар в другие страны
ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Таджикистан стал основным экспортером цемента в Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по статистике соседней республики.
За 7 месяцев 2022 года Узбекистан закупил у Таджикистана 533 тыс. тонн цемента.
В целом импорт указанного товара в соседнюю страну существенно снизился, подчеркнули в ведомстве. Так, с января по июль ввоз цемента сократился на 421 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2021-м.
Всего республика приобрела 1,3 млн тонн цемента на сумму в 52,5 млн долларов.
В Госкомстате назвали и других экспортеров этого товара в Узбекистан. Следом за Таджикистаном расположился Кыргызстан. Из республики в соседнюю страну поступило 385 тыс. тонн цемента.
Тройку лидеров замыкает Казахстан, который за 7 месяцев 2022-го поставил в Узбекистан 353 тыс. тонн этого товара.
Четвертое место с сильным отрывом занимает Туркменистан. В Ташкент из республики поступило только 11,5 тыс. тонн цемента. Из Ирана Узбекистан импортировал 6,7 тыс. тонн, а из Китая - 1,4 тыс. тонн.
Как ни странно, список самых щедрых экспортеров цемента замыкает Россия. За указанный промежуток времени из РФ в Узбекистан поступило 782 тонны товара.
Таджикские заводы сократили производство цемента
Таджикистан продолжает активные поставки цемента в Узбекистан, однако производство этого вещества в республике за 6 месяцев 2022-го снизилось на 7,3% (или почти на 157 тыс. тонн) по сравнению с тем же периодом прошлого года.
По данным промышленного сектора страны, в первом полугодии республика получила порядка 2 млн тонн цемента.
Стратегическая десятка: рейтинг самых экспортируемых промтоваров Таджикистана
Ранее Таджикистан каждый год отправлял за рубеж более 1,5 млн тонн такого товара. Его традиционные покупатели - Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан.
Лента новостей
0