Патрушев разоблачил истинную цель США в Таджикистане

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Вашингтон не перестает предпринимать попытки договориться со странами-соседями Афганистана о размещении в них своей инфраструктуры
ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. США пытаются изучить потенциальный театр военных действий в Таджикистане. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
Именно для этого Штаты организовали в республике учения "Региональное сотрудничество-2022", считает он.
"Подобные мероприятия нужны американцам, в первую очередь, для изучения потенциального театра военных действий, уточнения координат перспективных целей и корректировки цифровых карт для высокоточного оружия", - подчеркнул Патрушев на встрече секретарей совбезов стран ШОС.
Он выразил надежду, что все государства-участники организации осознают, насколько высокие риски для безопасности представляют подобные инициативы Вашингтона.
По мнению Патрушева, США не оставляют попыток договориться со странами-соседями Афганистана о создании в них "временной инфраструктуры в целях осуществления антитеррористических операций".
"Именно в таком ключе рассматриваем начавшиеся 10 августа учения "Региональное сотрудничество-2022" под командованием США и с участием военных из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и Пакистана", - приводит слова секретаря Совбеза РФ газета "Аргументы и факты".
Напомним, военные тренировки в Таджикистане организовало Центральное командование США.
В рамках учений Душанбе и Вашингтон планировали пятидневный двусторонний компонент полевых учений в учебном центре Фахрабад.
Лавров жестко высказался о базах США в Центральной Азии
В американском посольстве в Душанбе заявили, что учения "направлены на укрепление региональной безопасности и стабильности, перехват оружия массового уничтожения, террористических элементов и наркотиков".
Лента новостей
0