Согд обновляет ирригационные системы

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкТерритория насосной станции
Территория насосной станции - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Сначала власти региона намерены полностью решить проблему поливной воды на насосных станциях Сомгор и Рухак в Бободжон-Гафуровском районе
ДУШАНБЕ, 24 авг – Sputnik. Согд ждет поэтапное обновление всех ирригационных систем, сообщает пресс-служба областной администрации.
С текущим состоянием работ насосных станций в регионе ознакомился глава Согда Раджаббой Ахмадзода.
Он побывал в местности Сомгор и Рухак Бободжон-Гафуровского района, где установлена насосная станция, которая обеспечивает поливной водой сельскохозяйственные земли в округе.
Уточняется, что на сегодняшний день Управление по мелиорации и ирригации этого района орошает более 22 тыс. га земель при помощи 33 насосных станций.
Отмечается, что власти ежегодно выделяют средства для реконструкции и ремонта сооружений по водоснабжению.
Так, в этом году для насосных станций на участках Сомгор и Рухак приобретены и установлены два новых агрегата, полностью отремонтировано все оборудование.
"Сейчас ситуация с орошением и проведением ирригационных работ заметно улучшилась", - уточнил источник.
Так, для бесперебойной работы насосных станций и устранения других проблем, связанных с поливом земель, запланировано приобретение еще четырех новых агрегатов.
Отрасли водоснабжения в Согдийской области нанесен огромный ущерб
Напомним, что Бободжон-Гафуровский район один из крупнейших агропромышленных регионов Таджикистана, население которого в основном занимается земледелием.
Лента новостей
0