В Таджикистане снизилась сумма внешнего долга

© Sputnik / Нина ЗотинаДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Стала известна сумма внешнего долга республики: теперь по последним данным на душу таджикского населения приходится около 325 долларов
ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. Общая сумма внешнего долга Таджикистана составила более 3,2 млрд долларов, тогда как еще месяцем ранее она составляла 3,7 млрд долларов.
Так, согласно статистическим данным численность населения республики к этому моменту составляет около 10 млн человек.
Если разделить внешний долг на душу населения страны, то на каждого жителя страны приходится 325 долларов.
Что касается государственного долга за этот период, то он сложился в размере 3,1 млрд долларов. Долги с государственной гарантией составили 144 млн долларов.
Ранее министр финансов страны Файзиддин Каххорзода комментируя сумму в 3,7 млрд долларов уточнял, что этот показатель превышает цифры аналогичного периода 2021-го.
Миллиардная сумма: Таджикистан увеличил внешний долг
Внутренний долг насчитывает 460 млн сомони. Общий объем государственного долга составляет 46,3% от валового внутреннего продукта (ВВП) республики.
По словам министра, такие показатели соответствуют существующим критериям, стратегическим документам и рекомендациям финансовых международных организаций.
Напомним, что внешний долг страны - суммарные денежные обязательства государства, выражаемые денежной суммой и подлежащие возврату внешним кредиторам на определенную дату. Это общая задолженность по внешним займам и невыплаченным по ним процентам.
Лента новостей
0