Узбекистан меняет процедуру пересечения госграницы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПассажир у стойки регистрации на рейс в Ташкент
Пассажир у стойки регистрации на рейс в Ташкент - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
В Узбекистане запустили первую электронную систему пересечения госграницы, которая упрощает и ускоряет процедуру въезда пассажиров в страну
ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. В Международном аэропорту Самарканда заработала электронная система пересечения госграницы E-gates, сообщает Podrobno.uz.
Комплекс для проверки автоматически идентифицирует людей на основе биометрических данных. Он позволяет осуществлять быстрый и безопасный переход границы с минимальным привлечением сотрудников пограничного контроля.
Внедрены специальные считыватели документов, видеокамеры высокого разрешения, осуществляющие видеонаблюдение.
Так, новая платформа предоставляет возможность безопасной и бесперебойной обработки потока пассажиров, переходящих пограничную зону.
Новая технология стала частью системы пограничного контроля и в дальнейшем может применяться на контрольно-пропускных пунктах всех типов - воздушных, автомобильных, морских и пешеходных.
Узбекские таксисты больше не смогут лихачить
Также разработана защита от несанкционированного прохождения на КПП и алгоритмы обеспечения одиночного прохода, распознавания багажа и предметов, оставленных без внимания.
В самаркандской погранслужбе отметили, что благодаря внедрению удобной процедуры проверки личности, пассажирам и туристам станет комфортней и проще осуществлять въезд в страну.
Программно-аппаратная система разработана узбекской компанией по заказу пограничных войск Службы государственной безопасности.
Лента новостей
0