В Душанбе начали подготовку к встрече глав стран Центральной Азии в 2023 году

© Пресс-служба президента КыргызстанаЧетвертая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии
Четвертая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
В таджикской столице пройдут два саммита лидеров стран региона, на которых будут затронуты вопросы изменения климата, бизнеса и культуры
ДУШАНБЕ, 28 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление о создании специальной комиссии по организации встречи глав государств региона в Душанбе.
На основании решения в столице страны пройдет V консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии и очередное заседание Совета глав стран - учредителей Международного фонда спасения Арала.
Ожидается, что саммит состоится 14 и 15 сентября 2023 года, но подготовка к проведению и разработке его программы в Таджикистане уже началась. Согласно приказу президента, расходы на эти мероприятия будут выделены из государственного бюджета.
Стоит отметить, что Международный фонд спасения Арала был создан в январе 1993 года по решению руководителей центральноазиатских государств, а его учредителями являются Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан. В совещательной встрече также участвуют лидеры указанных государств.
Стала известна дата проведения инвестиционного форума "Таджикистан - Россия"
Консультативная встреча глав стран Центральной Азии в последние годы стала традицией, она проводится каждый год поочередно в одной из стран региона.
В 2021 году Туркменистан принимал у себя президентов стран Центральной Азии, а в 2022 году съезд глав государств региона прошел в Кыргызстане.
Темы встречи самые разные: от политики до торговли, культуры и туризма.
Лента новостей
0