Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Путин поддержал масштабное нововведение для мигрантов в России

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание президиума Госсовета
Президент РФ В. Путин провел заседание президиума Госсовета - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
В России совсем скоро могут появиться специальные центры для мигрантов, специалисты которых помогут им адаптироваться к жизни в стране
ДУШАНБЕ, 29 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин поддержал идею организации в РФ адаптационных центров для мигрантов. Об этом глава государства заявил на встрече с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.
Во время беседы с Путиным Баринов рассказал о планах создать несколько адаптационных центров для граждан других государств в нескольких регионах России.
"Давайте. Люди должны понимать: если они приезжают в Россию, они должны уважать наши обычаи, наши традиции, знать и соблюдать российские законы", - подчеркнул президент.
Кроме этого, глава государства призвал не допускать социальной изоляции мигрантов с республиками, из которых они приезжают.
В свою очередь Баринов отметил, что специалисты уже начали разрабатывать комплекс мер по указанной теме. Они позволят избежать пространственной и социальной изоляции иностранных граждан.
По мнению российского лидера, к этой работе нужно привлечь общественные и религиозные организации.
"Начинать нужно еще на родине потенциальных мигрантов", - пояснил Путин.
Он рассказал, что с указанной мыслью согласны "и наши коллеги, они готовы подключаться".
Глава государства заявил о необходимости проявлять больше активности в решении данного вопроса.
"Там никто не против, никто не возражает. Наоборот, в Узбекистане, в Таджикистане, в Кыргызстане - пожалуйста, они все с удовольствием это делают. Нам нужно только активнее там себя вести, они даже в этом заинтересованы", - сказал Путин.
Полетаев рассказал о трудностях социальной адаптации мигрантов ЦА
Он добавил, что на родине мигрантов также понимают необходимость адаптировать своих граждан к жизни в другой стране. Им нужно знать местные культуру, язык и законодательство.
Лента новостей
0