Отключение электричества в селах Согда: всему виной посевная?

© Pixabay/a_roeslerЛампа накаливания
Лампа накаливания - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Жители сел области рассказывают, что в их домах отключают электричество примерно на шесть часов в сутки. По их словам, эта проблема длится уже два месяца
ДУШАНБЕ, 29 авг — Sputnik. Жители сел в Согдийской области жалуются, что с утра и вечером в их домах отключают электричество.
Корреспондент Sputnik Таджикистан поговорил с одним из жителей села Обиборик Деваштичского района Розибоем Умаровы, который заявил, что проблемы с электроэнергией продолжаются уже два месяца, а местное управление по распределению энергии не может назвать причину.
"Утром с 5 до 8 утра и вечером с 19 до 22 отключили электричество в наших домах. Сейчас средняя температура воздуха в сельской местности понизилась по сравнению с предыдущими неделями. В таких условиях перебои с электричеством усугубляют наше положение", - сказал он.
Собеседник также рассказал, что связался с родственниками и знакомыми, которые живут в селах Калай Дост и Чуянчи, и они тоже пожаловались на проблемы с отключениями.
Источник в АО "Распределительные электрические сети" в Истаравшане, которое контролирует распределение электроэнергии по Согдийской области, объясняет перебои в некоторых населенных пунктах работой водонасосных станций и выполнением плана подсадки в агрохозяйствах региона.
Согд обновляет ирригационные системы
"Большинство электрических подстанций нуждаются в ремонте и не выдерживают высокого спроса на электроснабжение. Поэтому в сезон озеленения земель, водоснабжение которых осуществляется в основном за счет вертикальных скважин и водонасосных станций, во избежание аварии мы на несколько часов отключаем подачу электроэнергии населению. Это не ограничение подачи электроэнергии, а профилактика аварий" - объяснил информатор.
В то же время официальные власти Согда заявили о завершении посевного сезона в области на более чем 21 тыс. га.
В Согде простаивают промышленные предприятия
В ближайшие дни департамент сельского хозяйства приступит к осеннему севу зерновых. Засеять планируется 25 тыс. на пшеницы и озимого ячменя.
Лента новостей
0