Дорогой День знаний: на какие жертвы идут в Таджикистане накануне 1 сентября

© Sputnik / Амир ИсаевШкольная ярмарка в Душанбе
Школьная ярмарка в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
К концу августа родителей школьников охватывает суета. Кто-то покупает форму и канцтовары в последний момент, а кто-то начал непростую подготовку месяцами ранее
ДУШАНБЕ, 30 авг — Sputnik. Начиная с 2007 года Министерство образования Таджикистана приняло решение о введении в стране рекомендуемой школьной формы для всех образовательных учреждений.
С этого момента каждая школа вводит правила ношения единой формы, определяет ее цвет, стиль, аксессуары.
Чиновники образования объясняли такие правила тем, что в учреждениях важно сохранить социальное равенство между учениками.
С момента внедрения этой инициативы прошло уже 15 лет и практика показывает, что система общей формы, которая призвана упростить подход не всегда доступна многим по финансовым соображениям.
Опросы показывают, что некоторые родители перед 1 сентября начинают хвататься за голову в попытке соблюсти требования, не разориться, при этом взять качественную одежду для своего ребенка.
Цены растут каждый год. Этот сезон не стал исключением.

Родители говорят...

Жители Таджикистана жалуются на высокую стоимость одежды. Она дорогая как привозная, так и отечественная, та самая которую по заказу отшивают для школ местные фабрики.
Так, жительница Худжанда, мать четверых школьников Хурия Хакимова рассказала Sputnik Таджикистан, что пошла закупать одежду в определенную компанию с которой школа заключила договор, и заметил, что цены неприятно выросли по сравнению с прошлым годом.

"Для ученика 2 класса штаны и жилетка стоят 270 сомони, такая же одежда для остальных детей. Цены почти неподъемные для таких семей, как мы. У нас нет постоянной работы", - посетовала женщина.

Другая собеседница - Шарифа тоже обратила в первую очередь на дороговизну костюмов. По ее словам, только за два неполных комплекта одежды для детей заплачено 1,5 тыс. сомони.
"Только брюки и жилеты мы купили у рекомендованных школой производителей по цене 570 сомони", - уточнила она.
Носят в школе, носят в школе: сколько стоит одеть учеников в Таджикистане
При этом, еще одна жительница административного центра Согдийской области Матлуба Очилова призналась, что положительно относится к внедрению единой формы учеников.
"Это правильно, потому что все ходят в школу в одежде одного цвета. Богатые и состоятельные семьи не хвастаются, а малообеспеченные семьи не страдают", - заметила собеседница.
Напомним, что по данным Управления образования Согда, в регионе действуют более 950 общеобразовательных учреждений, в которых обучается около 600 тыс. человек. Это число растет ежегодно.
На территории области также имеется 60 производственных цехов, которые занимаются пошивом школьной формы.
Лента новостей
0