В Узбекистане будут бороться с модой на опасных хищников

© Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАмурский тигр
Амурский тигр - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Новые правила касаются запрета на содержание в домашних условиях диких и ядовитых животных после участившихся в стране случаев выгула хищников в обществе
ДУШАНБЕ, 30 авг — Sputnik. В Узбекистане запретят содержание в домашних условиях диких и ядовитых животных, сообщает Podrobno.uz.
Ужесточение коснется запрета не только для физических, но и юридических лиц. А связано это с тем, что в последние годы в республике участились случаи выгула хищных и ядовитых диких животных в общественных местах.
Кроме того, различные хищные животные в качестве развлечений стали появляться на свадьбах, праздниках, юбилеях и других семейных мероприятиях.
Так, в нижней палате парламента Узбекистана обсуждается проект "О внесении изменений и дополнений в закон республики Узбекистан "Об охране и использовании животного мира".
В ходе фракционных заседаний депутаты отметили, что данная ситуация с распространением некой моды на хищников создает серьезную опасность для жизни и здоровья окружающих.
Согласно новому проекту заводчикам запрещается содержать ряд хищных и ядовитых диких животных без свидетельства Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.
Находки на дне Тихого океана поразили ученых: 10 фото невиданных животных
В дальнейшем полный список запрещенных животных будет утверждаться кабмином страны.
Кроме того, документ определит правила содержания диких животных, занесенных в Красную книгу страны в искусственно созданной среде обитания или в неволе.

А также содержание хищных и ядовитых животных в зоопарках, террариумах, цирках, океанариумах, дельфинариях, природных питомниках, научных и образовательных учреждениях. На все будет необходимо разрешающее свидетельство.
Лента новостей
0