СМИ: западные военные на Украине могут развязать ядерную войну

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident - 2020 на Украине
Учения Rapid Trident - 2020 на Украине - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Прямое вмешательство войск НАТО в украинский конфликт приведет к началу ужасающей войны, считают американские обозреватели
ДУШАНБЕ, 1 сен — Sputnik. Если военнослужащие НАТО появятся на территории Украины, это может спровоцировать ядерную войну, пишет американский журнал Foreign Affairs.
По мнению авторов материала, пока Америка вместе с союзниками пытается всячески избежать эскалации ситуации, которая может вызвать прямой конфликт между Россией и Североатлантическим альянсом.
"Появление войск НАТО в воздухе, на суше, в Черном море вблизи Украины - это совсем другое дело. Эти действия могут подтолкнуть российского полевого командира к действиям, которые приведут к гибели или ранению военнослужащих альянса", - говорится в публикации.
Последствием может стать ответная реакция НАТО, что способно положить начало циклу эскалации, которая в худшем случае может привести к ядерному конфликту.
Колумнисты призвали бросить все силы, чтобы избежать такого сценария, предостерегая все глубже вовлекающийся в конфликт Запад.
"Запад становится все смелее и активнее, предоставляя Украине важные разведданные и современное вооружение, такое как РСЗО HIMARS", - подчеркнули в журнале.
Назван фактор, из-за которого спецоперация на Украине бы не началась
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0