Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Назван фактор, из-за которого спецоперация на Украине бы не началась

© Sputnik / Константин МихальчевскийUkraine Russia Military Operation
Ukraine Russia Military Operation - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Боевых действий на территории Украины можно было бы избежать, если бы западные страны настойчиво не продвигали свои цели вопреки интересам России
ДУШАНБЕ, 30 авг — Sputnik. Россия могла бы не начать спецоперацию на Украине, если бы Запад выполнили одно важное условие. Об этом заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Алексей Дробинин.
"Специальная военная операция России на Украине не началась бы, если бы западные страны конструктивно подошли к предложениям Москвы по гарантиям безопасности", - подчеркнул дипломат.
По мнению Дробинина, иностранные государства рукотворно создали ситуацию на Украине. Такое явление - яркий пример нынешнего кризиса европейской безопасности.
Дипломат отметил, что в течение многих лет Запад настойчиво продвигал свои цели, игнорируя интересы России в сфере безопасности.
В первую очередь это выражалось в военно-политической экспансии на восток, путем расширения НАТО, приема туда государств Восточной Европы, "а также таких авансов, которые они делали в отношение ряда стран бывших республик Советского Союза, в частности Грузии и Украины", - пояснил Дробинин.
Кроме этого, к границе России настойчиво приближали военную инфраструктуру Североатлантического альянса, создавая угрозу для безопасности Москвы.
Шойгу: спецоперация на Украине развеяла миф о супероружии Запада
Цель Запада - устранение РФ в качестве конкурента, "препятствия, которое Москва своим существованием создает на пути к глобальному доминированию США и их сателлитов на международной арене", заключил дипломат в разговоре с журналом "Международная жизнь".
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Евстафьев рассказал, что останется от Украины после спецоперации
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Лента новостей
0