Мигрантам в России станет доступна бесплатная медицина: подробности

© AP / Alexander ZemlianichenkoCотрудник миграционного центра берет кровь мигранта для тестирования в московском миграционном центре в Сахарове, архивное фото
Cотрудник миграционного центра берет кровь мигранта для тестирования в московском миграционном центре в Сахарове, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Скоро иностранные граждане смогут бесплатно пользоваться медицинскими услугами наравне с россиянами, однако при одном условии
ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Мигранты в России смогут оформить полис обязательного медицинского страхования. Соответствующий закон размещен на официальном портале правовой информации. Документ вступит в силу с 1 января 2023 года.
Получить бесплатную медицинскую помощь смогут как мигранты, которые проживают в стране постоянно, так и временно пребывающие в РФ граждане других государств.
Ранее такая услуга была доступна только тем, у кого есть РВП, ВНЖ или временное убежище. При трудоустройстве указанных граждан больше не нужно будет требовать полис ДМС.
После трех лет уплаты страховых взносов они получат право на медицинскую помощь в рамках ОМС.
Иностранным гражданам, занятым по гражданско-правовым договорам, будут предоставлены гарантии по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, сообщается в документе.
Отметим, закон уже принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации.
Ранее о том, что иностранные граждане в России смогут бесплатно пользоваться медицинскими услугами, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мигрантам разрешат бесплатную медицину в России: сроки и условия
Лечить мигрантов на общих основаниях начнут только спустя три года после того, как их работодатели уплатят страховой взнос, уточнил глава профильного комитета по соцполитике Ярослав Нилов.
А до этого момента работающим иностранцам будет доступна только экстренная медпомощь.
Лента новостей
0