Таджикистан стал производить больше электроэнергии

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
За более чем полгода республика нарастила объемы выработанной электроэнергии на 3%. Ее наибольшее количество производят на гидроэлектростанциях
ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. В Таджикистане стали производить больше электроэнергии. Об этом сообщили в Агентстве по статистике республики.
Так, за 7 месяцев 2022 года объем выработанной электроэнергии составил более 12 млрд кВт·ч. Это на 360 млн кВт·ч (3%) больше, чем за аналогичный период в 2021-м.
Более 93% от всей электроэнергии страны вырабатывают гидроэлектростанции. За указанное время они произвели свыше 11,5 млрд кВт·ч электричества.
На теплоэлектроцентралях выработали более 1,1 млрд кВт·ч. Объем тепловой энергии за этот период составил 675,8 тыс. Гкал. Такие значения на 5,8% меньше, чем за 7 первых месяцев в 2021-м.
В это же время солнечные электростанции произвели только 2 тыс. кВт·ч электричества.
Рост экспорта электроэнергии Таджикистана: кто главный покупатель
В ведомстве подчеркнули, что чуть более чем за полгода Таджикистан получил свыше 64 млн долларов за продажу электроэнергии другим странам. Такие цифры превысили показатели экспорта аналогичного временного промежутка в 2021-м на 17%.
В конце августа стало известно, что Таджикистан нарастил продажу электроэнергии за границу. Основными покупателями ресурсов стали Афганистан и Узбекистан.
В "Барки точик" заявили, что "подтянули" энергомощности и продажи
О повышении производительности и продаж электроэнергии заявили и в "Барки точик". Объем выработанных ресурсов за первые 6 месяцев 2022-го составил более 7 млрд кВт·ч.
Лента новостей
0