Природные пожары на севере Казахстана захватили до 43 тысяч гектаров

© AFP 2023 / Apu GomesПожарные ликвидируют последствия пожара в Лагуна-Нигел, США
Пожарные ликвидируют последствия пожара в Лагуна-Нигел, США - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Площадь природных пожаров в Костанайской области Казахстана распространилась на десятки тысяч гектаров - погиб один человек
ДУШАНБЕ, 4 сен — Sputnik. Общая площадь природных пожаров в Костанайской области на территории Казахстана к утру 4 сентября достигла 43 тысяч гектаров.
Об этом сообщил глава МЧС республики Юрий Ильин.
Лесной пожар возник 2 сентября на севере Казахстана, а 3 сентября огонь распространился на ближайшие села, из которых спешно эвакуировали жителей - всего 1 841 человека.
Побывали в аду: пожарные прорвались сквозь стену огня - леденящее душу видео
Огонь повредил и уничтожил более 100 домов. В результате пожаров погиб один человек, пострадали 10, в том числе три сотрудника МЧС.
Согласно данным на 3 сентября, площадь пожара составляла 9 400 гектаров. В тушении задействованы 600 человек, 91 единица техники, три воздушных судна, пять пожарных поездов. На утро воскресенья пожары в селе Лесное ликвидировали, в селах Аманкарагай и Озерное - локализовали.
"Общая площадь возгорания составляет более 43 тысяч гектаров", - сказал Ильин на брифинге.
Напомним, ранее в Рязанской области на территории РФ объявили режим ЧС из-за лесных пожаров. Площадь возгорания в регионе насчитывала 180 га, боролись с бедствием свыше 9 тыс. человек.
Пожары спровоцировала сухая и жаркая погода, которая установилась на территории центральной части России в конце лета. В некоторых регионах страны температура достигала +33℃.
Лента новостей
0