В Совете улемов Таджикистана высказались о дистанционном бракосочетании

© Unsplash/Caroline VeronezСвадьба
Свадьба - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Совет улемов Исламского центра республики ответил на один из популярных вопросов касаемо свадьбы - могут ли молодые заключить союз по телефону
ДУШАНБЕ, 4 сен — Sputnik. Брак по телефону не допускается, заявили в Совете улемов Исламского центра Таджикистана.
Такое заключение вынесли в Совете в ответ на вопрос пользователя сайта организации о допустимости телефонного брака.
"Заключение брака по телефону не допускается, так как во время церемонии бракосочетания необходимо, чтобы жених и невеста присутствовали на встрече лично вместе со свидетелями - слышали друг друга напрямую или через доверенное лицо", подчеркнули в религиозном учреждении.
По официальной информации, за шесть месяцев 2022 года в Таджикистане зарегистрировано 30 266 браков, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2021-го.
В Таджикистане придумали, как предотвратить разводы
Вопрос брака и развода с использованием телефона и Интернета в последние годы стал предметом обсуждения. Ранее Совет улемов выразил свое несогласие с разводом по телефону, хотя и признал, что это возможно при соблюдении определенных нюансов.
По данным Министерства юстиции Таджикистана, за первое полугодие 2022-го в стране распались 7 265 семей, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2021-го.
В 2021-м этот показатель составил 6 477 семей. Главная проблема заключается в том, что более 8 000 детей остались сиротами или воспитываются в неполных семьях в результате развода.
Лента новостей
0