Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Минстрой России заявил о повышенном притоке рабочих мигрантов

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРабочий на строительной площадке
Рабочий на строительной площадке  - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
В области государственных и инвестиционных строек РФ за последние полгода все компании готовы простимулировать дополнительный штат строителей
ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. После отмены коронавирусных ограничений число рабочих мигрантов в России увеличилось.
Больше всего иностранцев приезжают в страну для работы на стройках, сообщил ТАСС замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на Восточном экономическом форуме.
Он также добавил, что зарплата строителей увеличилась, что стало одной из главных причин популярности этой профессии для россиян в том числе.

"Если взять весь объем государственных и инвестиционных строек, у нас за последние полгода нет ни одного обращения ни от одной компании, которая бы попросила как-то простимулировать дополнительное количество работников", - сообщил Стасишин.

По его словам, как только отменили ограничения, связанные с пандемией COVID-19, был зафиксирован большой приток рабочей силы из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

"Сегодня средняя зарплата в стройке достаточно достойная относительно других отраслей. Особенно если мы говорим о квалифицированных кадрах", - подчеркнул замминистра.
Мигрантам в России станет доступна бесплатная медицина: подробности

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.
Лента новостей
0