СМИ: остановка "Северного потока" грозит Европе ледяной нищетой

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСудно-трубоукладчик "Фортуна" покидает порт Висмар
Судно-трубоукладчик Фортуна покидает порт Висмар - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Отключение "Северного потока" реализовало "наихудший экономический сценарий" для Европы - население ЕС в страхе ждет зимы
ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. Приостановленные поставки газа по линии "Северного потока" нанесли удар по экономике европейских государств.
Об этом написали в газете The Wall Street Journal.
По данным источника, сейчас у Евросоюза начинают сбываться самые страшные опасения, ведь газопровод обеспечивал до 40% потребностей стран блока.
Взвинченные цены на электроэнергию, а также резкое снижение поставок газа серьезно угрожают перебоями с электричеством, а то и вовсе - полным отключением энергии в наступающие холода, отметили авторы.
Британцы шокированы, сколько Россия может обойтись без сбыта газа Западу
Если ситуация не изменится, возможный рост цен на газ и электроэнергию до рекордно высокого уровня может спровоцировать увеличение инфляции, которое разорит жителей Европы.
Напомним, с середины июня газопровод "Северный поток" работал с ограничениями. В конце июля поставки сократились на 20% от почти 170 млн куб. м пропускной мощности в сутки.
"Не виню Путина": заявление Газпрома ввергло британцев в ужас
В РФ подчеркнули, что это связано с антироссийскими санкциями, препятствующими обслуживанию и ремонту газоперекачивающих агрегатов Siemens. В последнее время у "Северного потока" функционировала только одна турбина.
Ранее Газпром объявил, что остановленный на техобслуживание газопровод не может продолжить работу из-за утечки масла на единственном работавшем агрегате.
Лента новостей
0